安部礼司ファミリーの栃木出張 in 日光(日光市だいや川公園)への行き方を検討してみましたあ~

安部礼司ファミリーの栃木出張in日光への行き方サムネイル

Yさま(@ysb_freeman)です。

RADIO BERRY 開局20周年記念
安部礼司ファミリーの栃木出張 in 日光が
2015年3月14日(土)13:30~15:30に
日光市だいや川公園で開催されます。

東京都の世田谷区民であるYさまが
どうやって辿り着こうか
行き方をいろいろ検討してみました。

いろいろ試行錯誤していたら長文になってしまったので
最終的なYさま有力候補だけササッと知りたい人は
「現在のところYさまの有力ルート」
「フツーの人へのオススメルート」
までスクロールして下さい。

【こちらも合わせてどうぞ】

よろしければ最後までお付き合い下さい。

スポンサーリンク

安部礼司ファミリーの栃木出張 in 日光
開催概要

まずはどんなイベントなのか
開催概要をチェックしておきます。

  • 日時:2015年3月14日(土) 13:30開演 (15:30終了予定)
  • 場所:日光だいや川公園 「日光物産・グルメ市」野外特設ステージ
  • 出演:安部礼司、刈谷勇、飯野平太、姫川皐月、鞠谷アンジュ

内容:
公開ラジオドラマ
恒例の名刺配布会
安部礼司グッズの販売

イベントの模様は
2015年3月22日(日)
「NISSAN あ、安部礼司 BEYOND THE AVERAGE」で
オンエア予定

日光だいや川公園の場所をチェック

場所は
「日光だいや川公園」。

住所は「栃木県日光市瀬川844」となっています。

地図で見てみると、、、

一級河川の大谷川の川沿いにある公園。

「おおたにがわ」と読みたくなりますが
公園の名前が「だいや川」となっているように
「だいやがわ」ですね。

公園の北側はこの大谷川。

公園の南側は日光杉並木。

標高は400m台くらいでしょうか。

日光駅からだいたい3キロくらい。

最寄駅は東武日光線上今市駅。
「最寄」と言っても2キロくらいありそうです。

また公園自体がかなり広く
端から端まで1キロ以上ありそうな感じ。

この公園内のどこに
特設ステージが設営されるのか
今のところ情報がありません。。。

が。。。

公園の南西に「イベント広場」という場所があるので
そこかもしれません。

また、
航空写真で見ると
北側のだいや川沿いの方に
大きい広場があったりもします。

いずれにしても
日が近づけば
発表されてくると思います。

行き方は大きく3パターン

行き方は大きく分けて3パターンあります。

  1. 電車
  2. 宇都宮駅からバス

Yさまは車を所持していないので
今回は除外します。

出発地点は
Yさまが世田谷区民で
バスで行けるJRの最寄駅が渋谷なので
「渋谷駅」とします。

また到着時間は
イベント開始時間の13:30の1時間前
「12:30」までとします。

電車での行き方を考える
フツーにルート検索編

電車で行くとなると
最寄駅は東武日光線上今市駅。

公園までは徒歩20分くらいという案内があります。

公園に入ってからも
イベントステージを探すのに
ウロウロする時間もあると思いますので
おおむね午前11時45分までに
上今市駅への到着を目指します。

また有料特急は使わないことにします。

それと、、、

個人的に地下鉄には乗らない人なので
地下鉄も除外します。

最早ルート

8:38渋谷→11:45上今市 1660円 3時間7分

8:38発 渋谷

↓JR埼京線快速・川越行

8:49着8:51発 池袋

↓JR山手線外回り・上野・東京方面

9:03着9:08発 日暮里

↓JR常磐線・勝田行

9:15着9:21発 北千住

↓東武スカイツリーライン快速・東武日光行

11:03着11:43発 下今市

↓東武日光線・東武日光行

11:45着 上今市

「下今市」で40分待ちなのですね。。。

<追記1>

「下今市」で乗り換えにせず
「東武日光」まで行き下車。
再び乗車して戻るという方法もあります。

11:21着 東武日光

11:25東武日光 → 11:31上今市 165円
11:37東武日光 → 11:43上今市 165円

<追記2>

「下今市」で乗り換え待ちをせずに
下車してしまい
「上今市」まで歩くという方法もあります。

距離にして1キロくらいなので
15分もあれば歩けるはず。

まあ、そこからさらに2キロくらい
歩くことになるのですが。。。

<追記3>

「下今市」で乗り換えせずに
「東武日光」まで行ってしまい
そこから徒歩orバスetcという方法もあります。

11:21着 東武日光

■バス
JR日光駅 → 野口十文字
12:07 → 12:12 (5分)270円

■徒歩
5キロくらいありそうです。。。

■霧降アイスアリーナからシャトルバス
東武日光から1キロちょいありそうですが。。。

■レンタル自転車
1日1000円のお店がありますが。
東武日光から1.5kmくらいありあそう。。。

乗り換え回数が少ないルート

8:39渋谷→11:45上今市 1660円 3時間10分

8:35渋谷発

↓JR山手線外回り・新宿・池袋方面

9:03着9:08発 日暮里

↓JR常磐線・勝田行

9:15着9:21発 北千住

↓東武スカイツリーライン快速・東武日光行

11:03着11:43発 下今市

↓東武日光線・東武日光行

11:45着 上今市

上の「最早ルート」とほぼ同じ。
違いは埼京線を使うか使わないか。

時間は4分しか変わらないので
こちらの方が良さそうです。

最安ルート

最安ルートは
なるべく長く東武線に乗ることになるので
つまりは上の
「最早ルート」
「乗り換え回数が少ないルート」
と同じになります。

電車での行き方を考える
もうちょっと他にもルート検索編

フツーにルート検索をしてみたら
上のようにどれも北千住経由。

どうも遠回りなような気がするので
もうちょっと他のルートを
調べてみました。

結果的に一番良さそうなのがコレ。

3時間21分 1857円

渋谷

↓JR湘南新宿ライン

栗橋

↓東武日光線(南栗橋~新栃木)

新栃木

↓東武日光線

上今市

ということで
さっそく時刻表で調べてみます。

8:35発 渋谷

↓JR湘南新宿ライン

9:41着10:07発 栗橋

↓東武日光線・新栃木行

10:41着10:55発 栃木

↓東武日光線・東武日光行

11:59着 上今市

あらら、11時45分をオーバーしてしまいますね。
まあ、11:59着でも許容範囲ではあるような。

もう1本早いと、、、

8:02発 渋谷

↓JR湘南新宿ライン

9:13着9:40発 栗橋

↓東武日光線

10:19着10:31発 新栃木

↓東武日光線・東武日光行

11:03着11:43発 下今市

↓東武日光線・東武日光行

11:45着 上今市

あらま。
フツーにルート検索したのと
途中から一緒になってしまいました。

いっそのこと日光経由は!?

日光までJRで行って
東武日光線で戻るという選択肢もあります。

調べてみたら
いろいろありましたが
一番良さそうなのがコレ。

8:02渋谷→11:31上今市 3時間29分 2757円

8:02発 渋谷

↓JR湘南新宿ライン

10:00着10:10発 宇都宮

↓JR日光線

10:52着 日光

↓徒歩

11:25発 東武日光

↓東武日光線・下今市行

11:31着 上今市

「一番良さそう」ではあるものの
2757円というのは
最安ルートと比べると1097円お高いです。。。


JR日光駅や東武日光駅からバスというルートもあります。

例えば、、、

JR日光駅 → 野口十文字(所要時間)運賃
10:07 → 10:12 (5分)270円
12:07 → 12:12 (5分)270円

総額では2592円+270円となるので「2862円」となりますが
公園まで徒歩3分で行けます。

電車で行くルートは
これくらいまででしょうか。。。

まるごと日光 東武フリーパス

ルートではありませんが
運賃でおトクなのはないかなと
探してみたら
「まるごと日光 東武フリーパス」なるものがありました。

日光地区の鉄道、バスが乗り降り自由というフリーパスです。

Yさまのケースで調べてみると
「浅草~竹ノ塚」からの乗車で
「下今市~東武日光」が乗り降り自由。

往復で「4150円」。
片道あたり「2075円」。

つまりYさまが利用するとなると
北千住までJRで行って乗車となるワケですが、、、

【JR+東武】でも片道1660円で行けてしまうので
今回は見送りですね。

上今市駅は無人駅
そして駅周辺は何もありません

電車で行く場合
上今市駅で下車することに
なるワケですが。。。

ストリートビューで見る限り
駅周辺には
買い物できそうなお店はありません。

では駅には何かあるのかというと、、、

1973年から無人駅だそうで
売店などはなさそうな雰囲気。

公園まで辿り着けば
「日光物産・グルメ市」を開催していたり
レストランがあったりで
飲食物は調達できると思います。

とは言え
必要物資は
事前に調達しておくのが良いと思います。

JR宇都宮駅からバス

続いて宇都宮からバスのルートを考えてみます。

まずバスの時間を調べて
次にそのバスに間に合うような電車を探します。

宇都宮西口→野口十文字
関東バスの時刻表

所要時間66分
運賃1230円

宇都宮西口 → 野口十文字(所要時間)
9:30 → 10:36 (66分)
11:05 → 12:11 (66分)

バス停から公園までは
徒歩3分くらいということなので
ここは「11:05 → 12:11」一択でしょうか。

とは言え
バスだけで1230円です。

バスに間に合う電車

宇都宮西口11:05発に
間に合う電車を探してみます。

乗り換えナシで
渋谷から直通で宇都宮まで
行ける電車を探してみました。

運賃:1944円

8:02渋谷→10:00宇都宮
9:19渋谷→11:03宇都宮

むむう。

8:02発では早過ぎるし
9:19発では間に合いません。

まあ早目に宇都宮に着いて
電源カフェ(駅前のBCとか)で
スマホに充電でもしながら
しばし休憩でも良いかもしれません。

乗り換えアリなら、、、

8:38 渋谷→8:57着 赤羽 9:01発→10:35 宇都宮
8:42 渋谷→9:21着 大宮 9:32発→10:53 宇都宮

とかいろいろあります。

運賃は電車とバスと合計すると片道で「3174円」。

電車での最安ルートならば
往復で「3320円」だったりします。。。

野口十文字→宇都宮西口
関東バスの時刻表

そもそも帰りはバスはあるのか?
気になったので調べてみました。

時間帯で所要時間が違います。
運賃は変わらず1230円。

野口十文字 → 宇都宮西口(所要時間)
16:12 → 17:30 (78分)
17:12 → 18:30 (78分)
18:12 → 19:20 (68分)・・・終バス

15:30のイベント終了後に3本あります。
ダイヤ的には充分でしょう。

東武宇都宮駅からバス

JR宇都宮駅からバスで行けるのなら
東武宇都宮駅からも行けるだろうと
調べてみました。

東武駅前→野口十文字
関東バスの時刻表

JRと同じバスになりますが
停留所が違うので
時間もちょこっと違います。

運賃は同じ1230円です。

東武駅前 → 野口十文字(所要時間)
9:35 → 10:36 (61分)
11:10 → 12:11 (61分)

バスに間に合う東武線

いろいろ調べましたが
どのルートも乗り換え回数が多い感じです。

そしてどのルートにしても
上今市パターンや
JR宇都宮パターンと
渋谷の出発は同じです。

ただJR宇都宮駅へ行くよりは
運賃が安いです。

例えば、、、

8:18渋谷→赤羽→栗橋→新栃木→10:58東武宇都宮 1692円

8:02渋谷→栗橋→新栃木→10:58東武宇都宮 1692円

などなど。

安いと言っても
ここに更にバス片道1230円がかかるワケですが。。。

バスの場合は渋滞に注意

バスなので
なかなか時刻表通りというワケには
いかないと思います。

ましてや66分もの距離となると
なおさらでしょう。

そしてこの日、目指す場所は
「日光物産・グルメ市」と
「あ、安部礼司」イベントが
同時に開催される場所。

会場に近づくにつれて
渋滞している可能性があります。

現在のところ
Yさまの有力ルート

調べれば調べるほど
迷ってしまいます。

今のところですが有力候補は、、、

Yさまは
バス好きでもあるので
ちょっとお値段が高いのと
渋滞の可能性があるものの
このルートかなと。

—————————————————-

8:02渋谷 → 10:00宇都宮

JR湘南新宿ラインで乗換ナシ1本
1944円

—————————————————-

1時間ちょっと宇都宮駅周辺でスマホもYさまも充電。

カイロを仕込んだりと防寒対策の時間にも使えそう。

イベント会場は何かと揃っていなさそうなので
ベースキャンプ的に宇都宮駅周辺で過ごそうかと。

—————————————————-

11:05宇都宮西口 → 12:11野口十文字

関東バスで1本
1230円

渋滞しないことを願うのみ。
1時間遅れてもイベント開始には間に合うはず。

—————————————————-

13:30~15:30

安部礼司ファミリーの栃木出張 in 日光

@日光だいや川公園 「日光物産・グルメ市」野外特設ステージ

—————————————————-

16:12野口十文字 → 17:30宇都宮西口

関東バスで1本
1230円

間に合わなかったら
17:12野口十文字 → 18:30宇都宮西口

—————————————————-

宇都宮→渋谷はテキトーに。

復路も当然同じ運賃で1944円。

18:00まで宇都宮駅周辺で
TOKYO FM「ピートのふしぎなガレージ」を聴いたりとか。

終電は

22:20宇都宮→赤羽→池袋→00:28渋谷

とか

22:20宇都宮→上野→00:39渋谷

とか。

—————————————————-

フツーの人へのオススメルート

Yさまはバス好きなので
上のルートが有力なのではありますが
そうでない人は
このルートが一番良いのではないでしょうか。

バスは使わないので
渋滞の影響はありません。

———————————

3時間24分
1857円

8:35発 渋谷

↓JR湘南新宿ライン

9:41着10:07発 栗橋

↓東武日光線・新栃木行

10:41着10:55発 栃木

↓東武日光線・東武日光行

11:59着 上今市

乗り換えが1回増えますが
8:42渋谷発でも11:59上今市着です。

———————————

ちなみに復路は
こちらが良さそうです。

16:37 上今市

↓東武日光線区間快速・浅草行

17:42着17:48発 新栃木

↓東武日光線・南栗橋行

18:22着18:41発 栗橋

↓JR湘南新宿ライン・逗子行

19:51 渋谷

———————————

Yさまのまとめ

どのルートで往復するにしても
朝7時台には世田谷を出て
戻りは早くても21時頃。

まるまる1日使うことになりそうです。

いっそのこと
有志を4人募って
ワリカンでレンタカーというのも
アリだったりして。。。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする